Студенты Назарбаев Университета второй год подряд побеждают в конкурсе «Astana Startup Weekend»

Студенты Назарбаев Университета второй год подряд становятся победителями конкурса «Astana Startup Weekend». В этом году жюри признало лучшим проект по утилизации мусорных отходов с помощью специального сорта грибов. Авторы проекта – первокурсники Алибек Молдакожаев и Акерке Амангельдина получили денежный приз в размере 500 000 тенге.
Акерке Амангельдина учится на 1 курсе по специальности «экономика», Алибек Молдакожаев – на 1 курсе специальности «Биология». Это уже вторая победа студента Алибека Молдакожаева. В прошлом году, будучи учащимся Подготовительной программы Foundation, Алибек Молдакожаев в партнерстве с Бауржаном Оспаном и Диасом Алимбаем выиграли конкурс с проектом «Fly farm» – фермы по выпуску белкового корма для птиц. Следует отметить, что в этом году первокурсник специальности «Робототехника и мехатроника» Бауржан Оспан выступил с самостоятельным проектом – роботом «ASEMa-01» и также стал финалистом конкурса.
Кроме того, проект студента первого курса специальности «робототехника и мехатроника» Диаса Алимбая по профилактике суицидов был также удостоен внимания жюри и отмечен в отдельной номинации «Лучшая smart идея». Проект  «One Life» представляет собой технологическое решение по идентификации микромимики человека посредством фиксации эмоций, с использванием видеооборудование с высоким разрешением. От учредителя номинации – АО «Центр международных программ» – Диасу был вручен ноутбук.
Инновации и высокие технологии являются основой образовательных программ Назарбаев Университета. Инфраструктурная база вуза, включающая современные высокотехнологичные лаборатории, позволяет студентам с первых курсов вести научно-исследовательскую деятельность.

apkecm.nu.edu.030710

Фото ASW.KZ
Департамент коммуникаций и маркетинга Назарбаев Университета:
010000, Астана, пр.Кабанбай батыра, 53, каб.1115
+7(7172)706087, 706089, 706191, 706618